Fontes de informação

Fontes de informação com notícias na perspectiva dos movimentos sociais:

Sites de Agências e outros veículos

Adital: adital.com.br

Agência Brasil: agenciabrasil.ebc.com.br

Brasil 247: www.brasil247.com

Barão de Itararé: www.baraodeitarare.org.br

Brasil de Fato: www.brasildefato.com.br

Caros Amigos: www.carosamigos.com.br

Carta Capital: www.cartacapital.com.br

Carta Maior: cartamaior.com.br

Instituto Humanitas Unisinos: www.ihu.unisinos.br

Jornalistas Livres: jornalistaslivres.org

Le Monde Diplomatique: www.diplomatique.org.br

Pátria Latina: www.patrialatina.com.br

Revista Fórum: www.revistaforum.com.br

Repórter Brasil: reporterbrasil.org.br

TV dos Trabalhadores – TVT: tvt.org.br

Viomundo: www.viomundo.com.br

Blogs

Blog do Emir: www.cartamaior.com.br/?/Blog/Blog-do-Emir/2

Blog do Miro: altamiroborges.blogspot.com.br

Blog do Rovai: www.revistaforum.com.br/blogdorovai

Blog do Sakamoto: blogdosakamoto.blogosfera.uol.com.br

Blog do Tarso: blogdotarso.com

Conversa Afiada: www.conversaafiada.com.br

Escrevinhador: www.revistaforum.com.br/rodrigovianna

Luis Nassif: jornalggn.com.br/luisnassif

Maria Frô: www.revistaforum.com.br/mariafro

O Cafezinho: www.ocafezinho.com

Tijolaço: tijolaco.com.br/blog

Facebook

Adital: www.facebook.com/agenciaadital

Agência Brasil: www.facebook.com/agenciabrasil.ebc

Brasil de Fato: www.facebook.com/brasildefato

Caros Amigos www.facebook.com/revistacarosamigos

Carta Capital: www.facebook.com/CartaCapital

Carta Maior: www.facebook.com/facecartamaior

Jornalistas Livres: www.facebook.com/jornalistaslivres

Leonardo Sakamoto: www.facebook.com/leonardo.sakamoto

Mídia Ninja: www.facebook.com/midiaNINJA

Revista Fórum: www.facebook.com/forumrevista